CicloExperiência 2018: programação

Olá galera! Segue a programação completa da CicloExperiência 2018. Cabe lembrar que a programação ainda pode sofrer pequenos ajustes para incluirmos eventualmente alguma nova atividade. Sejam bem vindxs!

mesas.png

10h | Eventos Rio 2018: Velocity, Bicicultura, e 100gurias100medo (Gabriela Binatti e Zé Lobo/Transporte Ativo e Naomi Orton/100gurias100medo)

11h | Ciclismo de Alto Rendimento (Cláudio Santos/Amazonas Bike)

11h30 | Paraciclismo no Brasil para todos (Edson Nascimento/Equipe Assim Saúde)

12h | Rio Por Inteiro: mobilidade e mobilização (Vitor Mihessen/Casa Fluminense)

14h | Bicicleta Nos Planos (André Geraldo Soares/UCB-União de Ciclistas do Brasil – Florianópolis/SC e Rogério Gama/SMU-Secretaria Municipal de Urbanismo e Mobilidade)

15h | ACERJ – Associação de Ciclistas de Estado do Rio de Janeiro (Marcelo Leal / Ativo Sports)

16h | Sustentabilidade (Keny Tanizaki/UFF, Isa Boechat/Lix Soluções Sustentáveis)

17h | La Frida: Preta, vem de Bike! (Lívia Suarez / coletivo La Frida – Salvador-BA)

OBS: acessível em LIBRAS – Lingua Brasileira de Sinais

oficinas.png

08h30, 09h30 e 10h30 | Acolhida Rare Trip Cicloturismo (Praça Araribóia)

10/13h | Escola Bike Anjo (EBA) + Jogos de Bicicleta (atividade infantil)

11h | Mecânica de Bici p/ Mulheres (BiciPersé)

11h | Plaquinhas artesanais para bicicleta (Pedal Sonoro)

12h | Mecânica Básica de Bicicleta (Bike Haus)

15h | Calçada Cilada (CaminhaRio)

15h | Mecânica Básica de Bicicleta (Garage Bike)

15/16h | Bambolê com o coletivo O Círculo

16h | Pimp Your Bike – customização de bicicletas (Marina Prada/Ateliê Bike Crochê – Recife/PB)

16h | Ciclo Orçamentário (MobiRio)

19h | Bicicletada Musical (Pedal Sonoro)

20h | Festa de Confraternização no Cicloponto Icaraí (calçadão da praia, em frente à Reitoria/UFF)

Ao Longo de todo o dia: Ciclofeira (gastronomia, moda e acessórios) / Exposição e econtro de Bicicletas Antigas / Webrádio Pedal Sonoro / Sarau Coletivo Com Versar / Coletivo Audiovisual Bicho do Mato/UFF / Retirada de recompensas da campanha de crowdfunding na barraquinha do Pedal Sonoro

rodas de conversa.png

11h | Cicloturismo

11h | Ciclovia da  Marquês de Paraná – Trecho Norte Amaral Peixoto e São Lourenço (Niterói de Bicicleta)

12h | Ciclomobilidade e Genero (100 Gurias 100 medo, La Frida, Pedal Maravilha, Pedal Sonoro)

15h | Lutas Urbanas (Casa Fluminense, Coletivo Virginia Bicudo, Fórum de Políticas Urbanas, Lagoa Para Sempre, MobiRio, Pedal Sonoro)

15h | Entregas de Bicicleta (Courrier)

16h | Bicicleta No Subúrbio (Piratas de Bici)

16h | Grupos de Pedal (Papo de Bicicleta, São Gonçalo Bike Clube, Santa Izabel Bike Clube, Ciclistas de Niterói, Amigos do Pedal/São Fidélis)

musica.png

09h | Elias Rosa – ATMA

11h | Duo Instrumental c/ Marcelo Nestler e Fábio Muniz

13h | Plá Curitiba

15h | Tomba Dub

18h | Lorena Gomes & Desirée Brito